Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Гости Муры из Владикавказа и Тбилиси
До следующего лета в Кудухаант Убани Важа Кудухашвили, его супруга Мариам Заалишвили и двоюродная сестра Цицино Кудухашвили не услышат больше гула детских голосов.

За несколько дней до начала учебного года их внуки и внуки их близких уже покинули деревню. При выпадении осадков дорога становится непроходимой, и кроме одной семьи здесь больше никто не остается. Всего в селе стоит 8 домов.

Важа Биганашвили говорит, что в родном селе воздух особенный. Он живет в Тбилиси. При наличии нормальной дороги он сможет приезжать в село зимой хотя бы раз в неделю. Этим летом ему приходилось привозить питьевую воду и фрукты из города.

В его родительский дом приехали на отдых дети из Владикавказа и столицы.

«Это – уникальный край, здесь уникальный воздух. Это - наша Грузия, наша страна. Для того чтобы свозить детей, лучше этого места не найти», - говорит Важа Биганашвили. Он уверен, что проведет здесь старость, и у него также будут гостить его дети и внуки, как он сейчас у своего отца.

«Когда скончалась моя мама, можно сказать, мы ее с трудом похоронили. Дорога была непролазная, вся в оврагах, разбитая. Народ думал о том, как бы вовремя выбраться отсюда. Если здесь не будет дороги, кто останется здесь после нас? Если бы мы не присматривали за этим местом, все бы было разрушено», - говорит Важа Биганашвили.

Рассказывает нам, как здесь цвели сады и виноградники в его детстве. Поливной воды было в изобилии. Зимой шел снег и дождь, но это никогда не создавало опасности для проживания там. Оросительный канал после войны августа 2008 года был перекрыт. К истоку реки части российских пограничных войск не пускают.

Цицино Кудухашвили все лето провела в деревне. Осенью и зимой она почти каждую неделю остается в селе. Пребывание здесь – облегчение для нее. Здесь находится могила сына, а в столицу она ездит, чтобы навестить внуков.

«Мой муж умер здесь. Мы решили похоронить покойника в Тбилиси. В дороге машина перевернулась, и мы были вынуждены развернуть машину назад. Вы и представить себе не можете, что здесь происходит», - вспоминает Цицино Кудухашвили. По ее словам, единственной надеждой Кудухаант Убани являются ее двоюродный брат Важа Кудухашвили и его жена Мариам Заалишвили.

Мариам Заалишвили работает педагогом в публичной школе Квемо Чала. Когда дороги перекрыты, ей приходится оставаться у близких в Квемо Чала. «Важа остается один, да не в доме один, а вообще в деревне. Однажды он делал что-то под машиной. Неожиданно машина осела, и он не мог выйти до тех пор, пока я не пришла и не заметила этого», - вспоминает Мариам Заалишвили.

Воду провели в прошлом году, но система не работает. Уровень воды в резервуаре опустился, и на возвышенность в сторону Кудухаант Убани вода не идет. Сельский поверенный Степан Месропашвили говорит, что мизерность дебета вызвана засухами. Что касается дороги, по его словам проект будет сделан в будущем году.

«От Квемо Чала до Кудухаант Убани - 2,8 км. В будущем году будет сделан проект, и если найдутся финансы, дорога будет асфальтирована в будущем же году. Мы должны проложить дороги в трех направлениях возле разделительной линии, это – Сакоринтло-Ахалшени, Ваке-Пантиани и Горака-Кудухаант Убани. В первую очередь будет проложена дорога Сакоринтло-Ахалшени, затем поэтапно и здесь будет сделан асфальт», - заявляет Степан Месропашвили.


Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020