Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Фаризетту Тотроеву - единственную жительницу Бани оштрафовали на 1000 лари
В одно время она на лошади ездила в села ущелья р. Гванана. Был у нее и «виллис», который разбился на скалистых дорогах. Косила косой номер 9. Сейчас она снова ухаживает за скотом. Всю свою жизнь помогала брату, сестре и их детям. Говорит, что не вышла замуж именно из-за брата. У его детей сызмальства не было матери, им был нужен уход. Окончив экономический факультет в Тбилиси, работала, а затем вернулась в деревню.

На Тбилиси и Рустави у нее «аллергия», там живут племянники. Больше всего хочется видеть внучатого племянника. «Он живет в Средней Азии. Сейчас поступил в институт. Скажите ему, чтобы повидал бабушку», - говорит Фаризетта Тотроева.

Сейчас косить она уже больше не может. Только ухаживает за скотом. В этом году продала двух телят. Частично выплатила деньги за дрова. Деньги за тюки сена выплатит с тех денег, когда в декабре «Мартия» родит, и теленок будет продан.

Я не вышла замуж из-за брата. У его детей сызмальства не было матери. За ними нужно было ухаживать. Я сама выросла сиротой. Не хотела, чтобы они тоже это перенесли».


76-летняя Фаризетта Тотроева живет в селе Бани, в ущелье реки Гванана – притока реки Дзама. Дорога из Имерхеви скалистая. Даже джипы уже не могут подъехать к Бани. 21 сентября, на праздник Богородицы, например, Кокошвили не смогли подняться в родительское село. Они остановились на выезде из Имерхеви, накрыли там стол и пригласили проходящих мимо:

«К Фаризетте едете? Она, наверное, в Богородице. В прошлом году сидела рядом со мной. В этом году мы даже на джипе не смогли подняться. На камнях машину раскачивает, она ломается. Обычно я каждый год вожу туда отца. Наш дом полностью разрушен. Мы покинули его в 90-х. Сначала украли крышу дома, затем разрушились стены», - рассказали они нам. Угостили нас хабизгиной и чахракини и пожелали доброго пути.

«Сюда и на джипе не подняться, если у него посадка не высокая. У меня был «виллис», но я его продала, сломался».


Поездки в Карели мне обходятся в 60 лари в месяц. В Гори я езжу к врачу, в госпиталь. Вот сейчас нужно ехать. По правде говоря, ногу мне вылечить не смогут, но немного полегчает».




Мы проехали скалистый склон. Затем дважды пересекли реку Гванана. Нам сказали, что когда мы дважды проедем через реку, там начинается Бани. Однако, когда мы подъехали к третьему переезду через реку, поняли, что заблудились. Поскольку Фаризетты не было дома, собаки из ее затерянного в деревьях дома лай не поднимали.

«Доехали до маленького источника, да? Я была в Богородице. У меня болен племянник и я ходила молиться за него. Церковь вы бы не нашли. Сегодня в церковь никто не заходил. Наш священник – отец Зенони находится в Имерхеви, там вел службу. Он обычно уделяет мне внимание. Он боролся за то, чтобы установили солнечные батареи», - поведала нам Фаризетта Тотроева. Шум от нашего приезда она услышала тогда, когда на обратном пути от «маленького источника» собаки подняли лай. Тогда мы поняли, что где-то должен быть дом.


В одно время в селе было 60 семей, а сейчас на высоте 1130 м. Фаризетта Тотроева живет одна.

«Всю жизнь я работаю, как ишак. Сейчас я собрала деньги и храню их в банке. Племянники обиделись, но что поделаешь. Я хочу, чтобы у меня были деньги на похороны. Когда умру, батюшка имерхевской церкви похоронит меня так, что и помощь не примет. Я и с матерью так сделала. Не приняла помощь. Знаете, почему: Моя мама меня не убила. Когда отец ушел на войну, я была у мамы в животе. У них даже дома не было. Матери он сказал: «Если родится девочка, не корми ее, она и умрет». Мама меня не убила. Как бы я приняла помощь на ее похороны? Дала бы похоронить другим? – говорит Фаризетта.

Детство ее тоже не было радостным. В третьем классе ей купили калоши, однако она потеряла одну в грязи. Эту калошу нашел школьный сторож, который отнес ее своему ребенку.



«До третьего класса я ходила в школу в одной калоше. Другую ногу оборачивала лоскутами и так ходила. Я никому не позволю обижать меня, потому что я всю жизнь была обездолена. Если у меня будет долг в Згудери, я пойду посреди ночи и уплачу долг, но налоговой я деньги не заплачу. Они ведь увидят это интервью? Пусть не смотрят в эти компьютеры. Если они удержат с меня деньги, я спущусь и разобью им эти компьютеры», - говорит Фаризетта Тотроева.

Как выяснилось, представители Службы по доходам в 2017 году отправили уведомление в Тбилиси, в дом, где живет семья племянника Фаризетты. Дом оформлен на пожилую женщину. Согласно уведомлению, Фаризетта Тотроева должна заплатить сумму за аренду земли, которая накопилась за несколько лет:

«Я уже больше 6 лет не ходила на сенокос. У нашего председателя четыре глаза, разве не должен он был хоть раз подняться и предупредить меня? Сказал бы: «Ты-то не косишь, а налог все же начисляется?» Сейчас захотели 1000 лари? Не дай Бог, удержат из той суммы, что есть у меня в банке, вся страна узнает, что случится», - говорит госпожа Фаризетта.

Я внесла в банк деньги на свои похороны. Я должна сказать батюшке, чтобы похоронил меня в Имерхеви. Здесь меня съедят хищники. Помощь принимать не должны. Люди нуждаются. Почему меня должны хоронить другие?!

«Свернешь, и там Имерхеви, поедешь туда, там – Батиури. В Батиури тоже живет один «паршивый» мужчина, больше нет никого»
.


Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020