Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
«Проволочное ограждение» Георгия Сосиашвили стало победителем премии имени Резо Инанишвили
«Положение Бероант Тедо, издалека взирающего на могилу жены, было душераздирающим. Разве слеза это так много? Если бы проронить слезу над супругой, очистить от травы ее могилу. Даже это право отняла у него проклятая колючая межа». - пишет публицист и критик Тамара Гелиташвили, рассматривая рассказ Георгия Сосиашвили «Проволочное ограждении». «Личность Тедо, его внутреннее «я» еще больше проясняет состязание с собственным двойником. Этот двойник – его совесть, голос которой настигает старика сразу же, как он соберётся изменить собственным принципам, и за допуск к могиле жены, решит дать взятку русским пограничникам. Для этого он начинает гнать водку, но сразу же столкнется с изобличительной совестью. У этого достойного человека и совесть чистая и кристальная».

Потому-то писатель и говорит: «У незримой изменился голос, будто сердце расчувствовалось». Расплакалась у Тедо совесть и «изобличила» старика: «Гонишь водку для русских, хочешь растопить сердце, сердце врага. Угостишь их водкой, и может они как-нибудь пропустят тебя туда, по ту сторону проволочного ограждения. Будешь упрашивать, ты так задумал. Вытянешь шею. Если скажут, и на колени встанешь, только бы показали могилу жены… Чокнуться русские стаканами, полными выгнанной тобой водки, выпьют, занюхают кусочком хлеба… С насмешливыми лицами смотрят русские пограничники. Удовольствие разливается в их сердцах, когда они видят старого, униженного, обесчещенного «врага»…»

Душевная борьба Тедо длилась всего несколько минут. Восставшую совесть в конце старик успокоил тем, что бросился к огню и опрокинул на землю кастрюлю, полную бурлящей водки. Затем, когда он украдкой пролез по ту сторону проволочного ограждения, этот изобличительный голос за ним не последовал. Вот так, со спокойной совестью и не лишенный чести он направился на встречу с женой.

Свалившееся на могиле жены тело Тедо сразу же напомнило мне смерть Отаровой вдовы. Между «Отаровой вдовой» Ильи Чавчавадзе и «Проволочным ограждением» действительно есть общее. Здесь мы видим два главнейших христианских праздника: Рождество Христово и Пасху. Отарова вдова скончалась в Рождественскую ночь, а Тедо – в Пасхальную ночь. Оба упали на могиле любимого человека, как «дерево с сильными корнями». Ни у Отаровой вдовы не было никого, кроме Георгия, ни у Тедо, кроме жены. Оба в одиночестве прожили земную жизнь, превратившуюся в мучение. Только у Отаровой вдовы остался на этой земле хотя бы один близкий человек – мельник Сосиа, а кто потерял старика Бероаант Тедо? Здесь я вновь позаимствую у Ильи Чавчавадзе и скажу: «Это есть злободневный и проклятый вопрос в этой бестолковой и неровной мирской жизни». Я думаю, что именно этот большой вопросительный знак поставил Георгий Сосиашвили в своем рассказе», - отметила Тамара Гелиташвили.

Рассказ Георгия Сосиашвили «Проволочное ограждение» получил первую премию на конкурсе «Одного рассказа» имени Реваза Инанишвили. Вторая премия была вручена Давиду Шемокмедели - «Почему плачут птицы зимой», а третья премия досталась Зурабу Папиашвили – «Избранный Богом».

Представленные в 2018 году на конкурс произведения оценивало жюри конкурса: поэтесса и литературовед Кетеван Шенгелия (председатель), поэт Джумбер Гогричиани (Джуба Гебели), писатель Тамаз Хмаладзе, литературовед Нино Чхиквишвили.

Учредителем конкурса является главный редактор литературного журнала «Анеули», поэтесса Тамара Шаишмелашвили. В организацию конкурса значительный вклад внесла Гулико Зумбадзе – член Тбилисского Сакребуло (Собрания) пятого созыва.

Конкурс «Одного рассказа» имени Реваза Инанишвили был проведен при поддержке Городской службы культуры мэрии г. Тбилиси. В организации конкурса оказали содействие Сагареджойское объединение объектов культуры, Национальная библиотека, информационно-аналитический портал «Квира». После награждения состоялась презентация 4-го номера литературного журнала «Анеули» за 2018 год, в котором опубликованы три победивших рассказа.



Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020