Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
«Двойной» гражданин живет в Зардианткари, в «бесконтрольной зоне»
Возле калитки «зеленого забора» со стороны Хелчуа русские военные веником очищают дорогу от осенних цветов. А по эту сторону забора, со стороны Зардианткари под орехом сидел Киазо Гобозов.

93-летний Киазо Гобозов живет в селе Зардианткари, в бесконтрольной зоне. Его жилой дом находится между постами российских пограничных сил и грузинской полиции. На участке в 300 метров стоят 10 домов. Этнические грузины избегают находиться на этой территории в целях безопасности. После войны 2008 года они живут в Гори, в здании первого детского сада. А этнические осетины остались жить на месте. Части из них, в том числе Киазо Гобозову, который получает пенсию в Цхинвали, гражданство присвоило правительство де-факто Республики Южной Осетии.

Тем, у кого есть паспорт де-факто Южной Осетии, открывают калитку у зеленого забора. Тогда, когда в Хелчуа приезжает цхинвальский автобус.



«У меня вышло 100 ящиков винограда, я выжал его. Живу один. Жена умерла 9 месяцев назад. Она похоронена на кладбище наверху, я не могу ходить туда часто». 

Дом без детей и внуков
Мой хозяин живет в доме один. Он показал нам окрестности и дом своего сына.

«Я слежу за домом моего сына. Один сын живет в Цхинвали, другой - в России. Часть внуков – в Цхинвали. А дети другого сына – во Владикавказе. Иногда они приезжают, навещают меня. Вчера сын привез мне дрова из Цхинвали, перезимовать хватит. У меня есть и свет, и газ», - поведал нам Киазо Гобозов.

Природный газ и электроэнергия подается из Горийского муниципалитета. Материалы об этом мы подготовили еще в 2015 году. Этой осенью он в аллее и виноград собрал:

«У меня вышло 100 ящиков винограда, я его выжал. Живу один. Моя жена умерла 9 месяцев назад. Она похоронена на кладбище наверху, я не могу ходить туда часто. Мои дети и внуки, все живут по ту сторону от забора», - сказал г-н Киазо, и пригласил нас поесть виноград. Я сорвал четыре грозди, осмотрел усадьбу его сына. Двор был слегка покрыт травой. Стояло несколько ульев. Было видно, что в этих ульях уже давно не живут пчелиные семьи.

«Сейчас нас здесь осталось три семьи. Этого Геннадия задержали. Ему русские сказали, чтобы не переходил границу, он не послушался, все равно пошел в Цхинвали к жене и детям, и его опять задержали. Эта вторая семья - то здесь живет, то уезжает. Фактически, я здесь один», - рассказывает он и показывает заброшенные дома.

«Вот люди ждут примирения, я не знаю, помирятся ли? Дай Бог», - сказал он и сделал мне замечание, почему я не сорвал больше винограда, мол, этого мне не хватит.



«Тем, у кого есть паспорт де-факто Южной Осетии, открывают калитку у зеленого забора. Это тогда, когда в Хелчуа приезжает цхинвальский автобус».

Поделенное надвое село

В селе Зардианткари грузинская полиция стоит на расстоянии 300 м. от российских военных. До поста грузинской полиции в Зардианткари вместе с этническими грузинами живут и этнические осетины – Бестаевы. В селе в настоящее время ведется строительство поливного канала. Новый асфальт до Мерети положили этим летом.

«Во внимании нехватки нет, однако жилые дома все же остаются поврежденными. Нам обещают, что починят и их. Надеемся, что починят. Мы все равно не можем обогреть эти дома природным газом. Опять нужны дрова», - сказала Назо Терашвили. По ее словам, оставшийся за полицейским постом в бесконтрольной зоне г-н Киазо и другие, не испытывают недостатка во внимании.

«Киазо постоянно здесь. Никуда не ездит. Другие приезжают летом. Затем снова уезжают. На днях им понадобилась бригада скорой помощи, наша полиция пропустила, им помогли. Фактически, у них есть доступ ко всему, но все-таки плохо так близко находится к этой разделительной линии», - говорит Назо Терашвили.

Зардианткари граничит с осетинским селом Хелчуа. Исходя из отчета Народного защитника, согласно всеобщей переписи 1989 года в селе проживало 173 человека. В том числе 35% этнических грузин. В 90-е годы из-за военных действий большая часть населения осетинской национальности была вынуждена покинуть жилые дома, однако определенная часть вернулась в 1997 году. Их дома – тех, кто не вернулся, покинуты по сей день. Исходя из этого, согласно всеобщей описи 2002 года, демографическая картина изменилась. Из 117 жителей 68% были грузины, а 32% - граждане осетинской национальности.

Во время военных действий 2008 года село, в основном, уже покинули грузины. Возврат произошел только в 2012 году.




Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020