Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Президент посмертно наградил Арчила Татунашвили Орденом Чести
Президент Грузии посмертно наградил Арчила Татунашвили Орденом Чести за особую гражданскую ответственность и проявленное личное мужество.

Государственную награду Георгий Маргвелашвили вручил членам семьи Арчила Татунашвили на встрече, состоявшейся сегодня во дворце. «Эта огромная боль, которую мы вместе с вами испытали после гибели Арчила Татунашвили, хоть немного ослабнет, когда дело будет до конца расследовано, и виновные будут наказаны», - указанное заявление сделал сегодня Георгий Маргвелашвили на встрече с членами семьи Арчила Татунашвили.

Георгий Маргвелашвили выслушал от членов семьи Арчила Татунашвили детальную информацию о течении следствия и экспертизы. Также при встрече разговор коснулся межгосударственного заявления, подаваемого против России в Европейский суд по правам человека.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что в связи с убийством Арчила Татунашвили Грузия должна подать в Европейский суд по правам человека межгосударственное заявление против России.

«Сегодня мы благодарим семью Арчила Татунашвили за воспитание такого сына-героя, за то, что вы вырастили для Родины солдата-борца, который защищал наше достоинство, защищал наши интересы за пределами страны и человека, который трагически и геройски пожертвовал собой во имя любви к Родине и защиты Родины. Большое спасибо за воспитание такого сына. Мы присвоили Арчилу Орден Чести посмертно, и я уверен, что эта огромная боль, которую мы вместе с вами испытали после гибели Арчила Татунашвили, хоть немного ослабнет, когда дело будет до конца расследовано, и виновные будут наказаны. Да упокоит господь его душу. Мы воспитаем молодое поколение на примере его героизма и подобных ему», - отметил на встрече Георгий Маргвелашвили.

Семья Арчила Татунашвили поблагодарила Президента Грузии за оценку их сына. Они отметили, что постоянно чувствуют опору и поддержку Президента. Как заявила после встречи адвокат семьи Арчила Татунашвили Тамара Авалиани, готовится представление указанного дела в Европейский суд по правам человека.

«Неправительственная организация Центр по правам человека готовит для подачи в Европейский суд это дело, которое я представляю. В пятницу мы отправили заявление в Российскую Федерацию о начале следствия в связи с пытками и убийством Арчила Татунашвили на оккупированной территории Южной Осетии.

Российская Федерация является единственным лицом, которому вменяется в вину указанное незаконное действие, поскольку Российская Федерации осуществляла и осуществляет эффективный контроль на оккупированной территории Южной Осетии и, согласно прецедентному праву Европейского суда по правам человека, государству, которое осуществляет эффективный контроль на конкретной территории, полностью вменяются преступления, случившиеся на данной территории.

Поэтому мы думаем, что у нас должна была быть коммуникация с Российской Федерацией. Мы потребовали начать следствие. Ждем ответа от Российской Федерации. Конечно, у нас нет больших надежд в связи с этим.

Это нужно для того, чтобы исчерпать внутригосударственные механизмы и обратиться в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.

Что касается обращения против Грузии, мы будем наблюдать за следствием, проходящим в Грузии. Нашей целью не является то, чтобы, так сказать жаловаться на Грузию в Европейский суд по правам человека, однако, если мы увидим, что следствие протекает неэффективно, что процесс следствия идет не с надлежащим усердием, мы будем вынуждены подать как против Российской Федерации, так и против Грузии», - отметила Тамара Авалиани.

Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020