Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Осетинской стороне не предоставили перевод промежуточного заключения экспертизы о пытках Татунашвили
7 июня 2018 года в Эргнети состоялась очередная встреча рабочей группы «Превенции инцидентов и механизма реагирования на них». Главным вопросом встречи было дело об убийстве Арчила Татунашвили. Главным, о чем говорили на этой встрече представители властей Грузии, было промежуточное заключение Бюро экспертизы Самхараули, согласно которому на теле Татунашвили имеется около 100 повреждений, что указывает на факт пыток. Впрочем, выяснилось, что грузинская сторона прибыла на встречу без перевода документа на русский или английский язык, поэтому, т.н. осетинская сторона не смогла с ним ознакомиться.

Информация об этом происшествии была опубликована на веб-портале mediachecker.ge. В статье написано:

Встреча в Эргнети 7 июня была одной из главных тем в главных информационных программах вещателей. Однако, та деталь, что грузинская сторона прибыла к столу переговоров без переведенного документа, не попала в главный выпуск «Вестника».

Представляя тему, ведущий пояснил, что «Оккупационный режим Цхинвали не доверяет заключению экспертизы тела Арчила Татунашвили». Он же отметил, что приехавшая из Тбилиси делегация детально ознакомила представителя де-факто режима с подтвержденными медицинской экспертизой повреждениями на теле, которые однозначно указывают на пытки. Впрочем, непризнанный режим не считает необходимостью ознакомиться с заключением Национального бюро экспертизы Самхараули и утверждает, что повреждения не являются прижизненными. Ведущий в тексте не говорил о переводе документа.

Текст с таким же почти содержанием повторил и журналист. Он пояснил, что представителя т.н. Южной Осетии Егора Кочиева ознакомили с грузинской судебно-медицинской экспертизой тела замученного военного, в которой ясно видно, что на теле Арчила Татунашвили наблюдается около 100 тяжких повреждений, однако это оказалось неинтересным для Кочиева [представителя осетинской стороны], поскольку, по его словам, для него экспертиза, проведенная в оккупированном регионе, достаточно надежна. Журналист не конкретизировал, в какой форме грузинская сторона ознакомила участников встречи с содержанием заключения. Предоставила ли им подтверждающий документ или ограничилась только словесной информацией.

Журналист не попытался подчеркнуть, почему осетинской стороне не удалось ознакомиться с документом и после того, как в сюжете мы услышали комментарий Егора Кочиева, который говорит, что он не видел заключение грузинской медицинской экспертизы.

В сюжет не попал и комментарий заместителя начальника аналитического департамента Службы государственной безопасности Ираклия Антидзе, в котором тот пояснил, что грузинская сторона не представила на встрече напечатанную версию заключения экспертизы потому, что документ не был переведен. Это заявление мы слышали в эфире других телевидений, и было ясно видно, что этот комментарий слушал и записывал и журналист Общественного вещателя.

На том фоне, когда осетинская сторона не единожды повторила, что не могла оценить заключение грузинской медицинской экспертизы, поскольку не видела его, сокрытие информации о непредоставлении документа со стороны Общественного вещателя было похоже на попытку уклонения от того, чтобы показать правительство в критическом контексте. При просмотре сюжета создавалось впечатление, будто грузинская сторона на этой встрече приложила все усилия, чего в действительности не было. Отсутствие перевода было одним из узловых вопросов этой ситуации, что не попало в сюжет.

Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020