Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Прокуратура назвала людей, пытавших Арчила Татунашвили
Прокуратура Грузии заочно выдвинула обвинение сотрудникам правоохранительных органов де-факто Южной Осетии Давиду Гурциеву и Алику Табоеву. Об этом сегодня распространила заявление Главная прокуратура. Согласно заявлению, указанные лица незаконно лишили свободы Арчила Татунашвили и находящихся вместе с ним двух граждан, и принимали участие в групповых пытках.

Представляем заявление прокуратуры без изменений:

«Следствием было установлено, что гражданин Грузии Арчил Татунашвили периодически переходил на территорию оккупированного Ахалгорского района, где он занимался малым предпринимательством. 20 февраля 2018 года, после того как он покинул вышеупомянутую территорию, сотрудникам т.н. правоохранительного органа оккупированного Цхинвальского региона стало известно, что Арчил Татунашвили служил в Вооруженных силах Грузии в августе 2008 года, и за это его решили наказать и пытать.

22 февраля 2018 года граждане Грузии Арчил Татунашвили, И.П. и Л.К. с территории, контролируемой властями Грузии, прошли на территорию оккупированного Ахалгори, куда он ввезли фрукты и овощи на принадлежащем Арчилу Татунашвили автомобиле и на автомобиле, который вел Л.К. Указанное обстоятельство стало известно сотрудникам т.н. правоохранительного органа оккупированного Цхинвальского региона, и они решили незаконно лишить свободы Арчила Татунашвили, отвезти его в удобное для них место и пытать.

С этой целью 22 февраля 2018 года возле села Мосабруни Ахалгорского района помощник прокурора т.н. прокуратуры оккупированного Ахалгорского района Давид Гурциев, начальник отдела службы т.н. КГБ оккупированного Ахалгори Алик Табоев и другие сотрудники т.н. правоохранительного органа оккупированного Цхинвальского региона группой, незаконно лишили свободы Арчила Татунашвили, И.П. и Л.К. и отвезли сначала Арчила Татунашвили, а позже И.П. и Л.К. в здание т.н. Службы безопасности Ахалгорского района, где на Арчила Татунашвили надели наручники и с целью пыток передали вооруженным сотрудникам т.н. правоохранительного органа оккупированного Цхинвальского региона, которые отвезли его в Цхинвали.

До отправки Арчила Татунашвили в Цхинвали Л.К. и И.П. временно освободили, однако затем вновь лишили свободы.

В здании т.н. прокуратуры Цхинвали сотрудники т.н. правоохранительного органа оккупированного Цхинвальского региона пытали Арчила Татунашвили за участие в войне августа 2008 года, во время чего нанесли ему более 100 различных телесных повреждений. Позже Арчил Татунашвили скончался.

Поскольку обвиняемые Давид Гурциев и Алик Табоев уклоняются от явки в правоохранительные органы, им заочно выдвинуто обвинение по статье 143, часть 3, подпункты «а» и «в» (незаконное лишение свободы – группой, по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц) и по статье 25-1441, часть 2, подпункты «д» и «ё» (пособничество в пытках, совершенных группой, в отношении задержанного лица или лица, ограниченного в свободе другим образом) Уголовного Кодекса Грузии.

В установленный законом срок прокуратура обращается в суд с требованием применения в отношении обвиняемых ареста в виде меры пресечения. По уголовному делу продолжается следствие с целью установления других лиц, совершивших преступление. Следствие ведется Министерством внутренних дел Грузии. Предъявленное Давиду Гурциеву и Алику Табоеву обвинение предусматривает меру наказания в виде лишения свободы от девяти до пятнадцати лет», - указано в заявлении прокуратуры.


Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020