Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
"Нарты" Омара Хубаева
В Тбилиси, в одном из малых залов "Арт-Холла" танцоры неожиданно выпрямились и исполнили фигуры танца, длящегося несколько секунд, а затем аплодисментами и поклонами приветствовали вошедшего в зал мужчину. Этот жест означал то, что в зал вошёл Омар Хубаев.

"Это – ансамбль, который я хотел, чтобы был моим", - сказал он танцорам, которым из-за пандемии в течении 1 года даже не проводились репетиции.

После небольшой беседы руководитель ансамбля ознакомился с подготовкой танцоров. В ближайшем будущем они отправляются в Батуми и готовятся к концерту.

3 танца они исполнили так, что Омар Хубаев даже бровью не повёл. Репетитор-хореограф Давид Каландадзе разговаривал с членами ансамбля через танец. А художественный руководитель Гогита Татулашвили время от времени выходил из зала, улаживая организационные вопросы. Они надеялись, что танцоры успешно справятся с репетицией перед Омаром Хубаевым.

"Мне очень понравилось исполнение. Когда я приезжал ранее, я говорил вам, как мне хотелось, чтобы получилось. Эту мою просьбу вы учли", - сказал Омар Хубаев танцорам после репетиции.

"Возвращение в зал – это такое большое счастье, что мы решили поставить новый танец", - рассказала нам танцовщица Анна Джаникашвили. Она окончила училище имени Вахтанга Чабукиани, а затем училась на хореографическом факультете в Театральном университете. С 2017 года она стала членом ансамбля "Нарты".



"Мы начали работать над новым танцем, который нам поставил Георгий Татулашвили. Раньше он и сам исполнял этот танец. Это – "Горский танец", поэтому это большая ответственность – успешно исполнить этот танец перед зрителями", - сказала Анна Джаникашвили.

В "Горском танце" задействованы почти все танцоры Хореографы превзошли себя. И мужчинам, и женщинам в это время необходима хорошая физическая подготовка. Как рассказал нам художественный руководитель Гогита, всё это удалось подготовить в кратчайшие сроки. Администрация ансамбля пригласила танцоров в зал во второй половине мая 2021 года. А с марта 2020 года такие собрания были запрещены из-за пандемии.

После "Горского танца" Омар Хубаев посмотрел танец "Приглашение" ("Хонга") и танец "Грузинский". Движение не прекращалось почти 3 часа.

Хотя Омар Хубаев спокойно смотрел на исполнение членов своего ансамбля и не скрывал удовольствия, художественный руководитель всё же переживал из-за некоторых проблем. Этими проблемами позднее поделился с нами и Омар Хубаев.

Как оказалось, "Нарты" арендуют зал. А стоимость аренды такого зала в Надзаладевском районе не такая уж и маленькая.



"Пандемия нас совершенно уничтожила. Мы фактически опять зависим от бюджета. Какая была возможность у Администрации Южной Осетии, такую сумму нам и выделили. Они же не могут всё ансамблю отдать?" - сказал Омар Хубаев. В течение этого года не было ни одного спонсора, не проводились гастроли, концерты. И каких-либо других доходов ансамбль не получал.

"Вы представляете, когда у танцора зарплата 200-300 лари? Я очень переживаю из-за этого положения. У танцоров есть семьи, у них должен быть доход", - говорит Омар Хубаев.

Всё ещё осложняется и тем, что в "Нартах" в основном собрались профессиональные танцоры. Поэтому их удержание – один из главных вызовов. Тем более, что следует принять во внимание то обстоятельство, насколько важно для страны существование этого ансамбля.

"К нам приходят и молодые. Старые уходят, молодые приходят, сюда приходят профессионалы, из студий – редко. Мы стараемся выразить осетинский характер. Если мы хотим танцевать осетинский танец, нужно танцевать по-осетински. Если примешать маленький нюанс, это уже не осетинский. Осетинской мелодии танца, я думаю, нет нигде. Мы стараемся в точности передать это. Чтобы когда осетины увидят, сказали бы: "Вот это осетинский", - говорит Омар Хубаев.

Идеей создания ансамбля было именно то, что это должен был быть грузино-осетинский ансамбль, где вместе должны были танцевать и осетины, и грузины.

С первого же года создания членом команды является Тамуна Кокоева, родители которой по происхождению из Знаурского района. Тамуна родилась и выросла в Тбилиси. Она с гордостью говорит, что выбрала "Нарты" именно из-за осетинского характера, а затем познакомилась здесь со своим будущим супругом Рамазом Дугладзе. Её цель – остаться до завершения карьеры в "Нартах" Омара Хубаева.

В "Сухишвили"



"Я из Гори. Начал танцевать в школьный период. Сначала я играл на инструментах – пандури и свирели. А затем в Гори сформировался маленький ансамбль. Я начал танцевать с седьмого-восьмого класса. Однажды из Тбилиси пригласили великого Джано Багратиони, тогда он был балетмейстером заслуженного ансамбля песни и танца Грузии. Он должен был поставить танцы в нашем ансамбле. Я был в девятом или десятом классе. Он меня увидел, и я ему очень понравился. Взял меня к себе", - вспоминает Омар Хубаев.

После этого в 1967 году в Тбилиси состоялся конкурс среди профессиональных танцоров.

"Был проведён индивидуальный конкурс среди профессионалов. Я был членом Ансамбля песни и танца Грузии, руководителем был Анзор Кавсадзе. Я хотел принять участие в конкурсе. Однако мне не дали чоху. "Руководитель конкурса – Сухишвили, кто отдаст тебе победу", - сказал мне Анзор Кавсадзе. "Если ты не дашь мне права, я пойду и выступлю от имени другого ансамбля", - ответил я. Я пошёл и вышел на конкурс от имени Ансамбля трамваев и троллейбусов", - вспоминает Омар Хубаев.

Омар Хубаев принял участие в конкурсе от имени Ансамбля трамвайно-троллейбусной службы. Ему и чоху дали, и подобрали пару, вместе с которой он смог бы выйти на танцевальный конкурс.

"Вместе с Верико Ланчава я за один день поставил танец, я её даже не знал. На следующий день уже должен был состояться первый тур. Конкурс проходил в оперном театре. Самые высокие оценки достались мне и Фридону Сулаберидзе. Нас все оценили на максимальные баллы. Фридон, несомненно, танцор на все времена. Во время награждения я поднялся на сцену. Сухишвили вручил мне награду и добавил: "Придёшь, сынок, ко мне". "Приду, конечно же", - сказал я. "Как же не прийти", - ответил я Сухишвили. Через неделю я пришёл. С того дня я провёл с "Сухишвили" 20 лет. Есть заслуги, есть все титулы. Не буду перечислять регалии, я и сам некоторые не помню. У меня, наверное, есть все титулы, которые могут быть у человека в танцах и культуре (Жрец, Рыцарь, Орден чести и т.д.). Я стал членом-корреспондентом Народной академии кавказских народов, совсем недавно получил звание доктора", - говорит Омар Хубаев.

Во Владикавказе

После "Сухишвили" в жизни Омара Хубаева много чего изменилось.

"Жизнь распорядилась так, что я поступил во Владикавказе в высшее учебное заведение и учился. Там я руководил университетским ансамблем, потом я оставил этот ансамбль, поставив его на ноги, он был расформированный. Довелось работать в театральном ансамбле. Театральный ансамбль назывался "Нарты". Это был синтезный ансамбль, он состоял из актёров и наездников. Затем я стал руководителем Государственного ансамбля "Алан". Как здесь на Южном Кавказе был ансамбль "Сухишвили", так там, на Северном Кавказе был "Алан". Я был его художественным руководителем в 1996-1998 гг. В то время я раздумывал: быть там или возвращаться к себе домой. Я решил вернуться в свой дом и в семью", - говорит Омар Хубаев.


Рождение ансамбля "Нарты"



В 2006 году в Грузии была создана Администрация Южной Осетии, руководителем и Президентом которой был избран Дмитрий Санакоев.

В Администрации Дмитрия Санакоева было создано несколько министерств, в том числе Министерство образования, культуры и охраны памятников:

"Меня позвали в это министерство, ты, мол, должен пойти в Администрацию министром культуры. Я, конечно же, отказался, сказал, что меня это не устраивает. Потому что у меня очень много знакомых на той стороне, и это перекроет мне все пути. В конце концов меня позвали во второй раз. Я приехал оттуда и после долгих колебаний подумал, что если мне перекроют пути, лучше мне остаться в своём доме, в своей семье. Так я начал работать министром культуры. В то время мне пришла в голову идея, что сейчас у меня есть возможность, деньги в бюджете есть, чтобы создать этот ансамбль, о котором я мечтаю, чтобы я вёл его так, как я хочу, чтобы он работал так, как я хочу. За 6 месяцев мы подготовили всю техническую сторону. "Нарты" назвал его я. Структуру сформировал я: сколько парней, сколько девушек, сколько музыкантов должно было быть. Я проводил репетиции, своего зала у нас нет по сей день. В Дидубе, где студия "Сухишвили", работал руководителем мой друг Джемал Наврозашвили, он дал мне зал для репетиций. Мы начали с "Симди" и "Шеджибри" ("Состязание"). В 2007 году на первом же фестивале "Нарты" получил гран-при. Между прочим, из "Сухишвили" Нунука тоже привезла 12 танцоров, они танцевали "Казбегский танец". И мои тоже танцевали. Жюри – Омар Мхеидзе, Сулаберидзе, Джейран Гогинава и другие отдали первый приз "Нартам". Призом был корабль аргонавтов, его изготовили в Стамбуле. Мы взяли его. Тогда наш ансамбль был в селе Курта. Мы поставили этот приз в Администрации Дмитрия Санакоева. Во время войны его забрали, кто взял, не знаю", - говорит Омар Хубаев.

В первые годы существования "Нартов" директором назначил Тамаза Гогоберидзе, а художественным руководителем – Романа Биртвелишвили.

"Эти два человека стояли у истоков ансамбля. Так случилось, что они ушли. Я передал ансамбль Гогите Татулашвили, он был нашим репетитором. А вместо него репетитором назначили Дато Каландадзе. Я очень доволен со всех сторон, в ансамбле дисциплина. Ещё раз повторяю, у нас свой почерк, который не должен походить на другие. Такие танцы должны быть поставлены, чтобы зритель не сказал, что такие танцы есть. Есть и "Эрисиони", есть и "Сухишвили". Но мы хотим, чтобы он отличался. Я думаю, такого старта не было ни у одного ансамбля. Сколько у нас было выступлений, гран-при, сколько раз мы занимали первое место. Когда мы были на Балтийском побережье, помню, мы взяли гран-при, получили и телевизионный приз, и другие призы тоже. Я даже говорил, что следовало оставить какой-нибудь приз на месте.

Сегодня мы не теряем надежды на то, что после пандемии всё исправится. Поднимется и наша экономика, может, появится кто-нибудь, кто экономически нам поможет", - добавил Омар Хубаев.

Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020