Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Дети о коронавирусе
«Знаешь, что такое коронавирус? Коронавирус бобо, болело здесь и здесь, со мной ничего не случилось. Мне не надевали маску, и я не ходила в магазин. Мамочка сказала мне, что я подхвачу вирус. Во дворе я не играла, я была только дома вместе с сестрёнкой. Я не могла купить конфеты в магазине. Папочка всё время смотрел телевизор и злился на то, что говорили. Моя сестрёнка боялась, а я не боялась, не боялась закашлять», - говорит 3-летняя Лизо.

«В телевизоре нам говорят, что есть коронавирус, не выходите, мол, из дома, а мы всё равно выходим. Мамочка покупает и надевает мне маску. Я скучала по Като, но не могла поехать в Боржоми, потому что боялась коронавируса, чтобы у меня не было температуры и кашля. Когда я была дома, закрылся детский сад, и мне приносили еду домой. Когда я её попробовала, мне не понравилась эта еда, я разозлилась», - говорит 4-летняя Элене.

«Корона – это страшный вирус, человек может стать его жертвой. Когда мы сидели взаперти, больше всего я скучал по школе, играм с друзьями и развлечениям, но я был дома, рисовал или звонил друзьям. Я играл с сестричкой, помогал маме растить её», - говорит 9-летний Саба.

«Сначала я узнал, конечно же, из телевизора. И чем больше было инфицированных, тем больше я верил этой вести. Ну, конечно, был страх, люди всегда больше боятся нового. Поэтому я всегда надевал маску и старался не выходить из дома. Если бы я заразился, я не знал, может быть, я бы его сложно перенёс. А может быть, легко, но я всё же не хотел заразиться. Меня беспокоило то, что я не мог выйти на улицу, не мог пойти в школу и не мог встречаться со своими друзьями. Дома я часто смотрел телевизор, читал книги и старался развлечь себя. Я дружил со своими друзьями онлайн. Сейчас ситуация ещё сложнее, я думаю, что мы должны соблюдать правила, носить маску, сделать прививку 100% населения, чтобы не создавать угрозу своему здоровью и здоровью других. Меня беспокоит то, что сложилась такая ситуация, а некоторые люди не соблюдают правила, и ситуация становится тяжелее. Из-за этого мы не можем выйти на улицу, и я не могу делать того, что я мог бы сделать», - говорит 12-летний Цотне.

Новый дельта-штамм и дети

Новый дельта-штамм, который распространился в стране во время четвёртой волны пандемии, легко передаётся и особенно циркулирует среди детей. Часто у детей, инфицированных новым штаммом, начинается нехватка дыхания и становится необходимой госпитализация ребёнка.

Кроме того, что вирус наносит вред физическому здоровью детей, он также причиняет ущерб их психоэмоциональному состоянию. Процессы пандемии, начавшейся в марте 2020 года, полностью изменили режим жизни малышей. Существующий вокруг страх и неопределенность подействовали и на их душевное состояние, что привело к появлению у детей маленьких ковид-горестей.

Для того чтобы дети оказались в меньшем стрессе из-за пандемии, психолог Тамара Шецирули предлагает обратить внимание на индивидуализм и этапы развития.

«Самое важное – это включённость родителя: с какой частотой на протяжении дня и какие активности он предлагает ребёнку. Если мы рассуждаем в общем разрезе, период пандемии был сложным для детей всех типов, особенно, в период строгих запретов, когда все не могли выйти на улицу и получить разгрузку. Я имею в виду тех, у кого нет собственного дома, и кому не удавалось выводить детей во двор. Большинство их было приковано к экранам, что вызывает ряд проблем, таких как поведенческие, речевые и коммуникационные. В этом случае решающее значение имеет возраст. Среди маленьких детей пандемия проявляется сложнее, почти все вышеуказанные проблемы – поведенческие, речевые и коммуникационные были налицо. У детей школьного возраста имела место зависимость от экрана, однако проблем другого типа у меня в практике не было. Также следует отметить, что экран вызывает и рост агрессии. Однако у периода пандемии была и положительная сторона. Хотя бы то, что дети провели больше времени с членами семьи, что в частых случаях создавало позитивное настроение», - объясняет психолог Тамара Шецирули, и добавляет, что пандемия нанесла особенно сильный ущерб детям со специальными потребностями, нуждающимися в специальной терапии раннего развития, которую проходили в специальных центрах.

«К сожалению, переход терапии для детей со специальными потребностями на онлайн-режим не создаёт то качество работы, которое им нужно для развития. К этому добавляется и тот факт, что часто использовался экран, и в случае с этими детьми тоже происходило приковывание к компьютерам и гаджетам. Часто родителям детей со специальными потребностями трудно с ними работать и управлять сложным поведением посредством экрана – это выход для них», - говорит Тамара Шецирули.

Психолог считает, что пандемия больше негативно отразилась на детях всех типов, чем позитивно, и надеется, что дети больше не вернутся к строгим регуляциям и пребыванию дома взаперти.

«У меня были случаи, когда эмоциональное отношение ребёнка к вирусу было довольно острым. Скажем так, этому всему был придан вид страха, чему причиной была большей частью паника, посеянная в семье. Поэтому не создавайте в присутствии детей лишние эмоции в отношении ситуации», - поясняет психолог Тамара Шецирули.

Руководитель департамента критической медицины медицинского центра для матерей и детей «Иавнана» («Колыбельная») Лия Лазарадзе из-за обострившегося в стране эпидемиологического положения призывает общество обратить внимание на угрозу и отмечает, что для защиты детей от заболевания важное значение имеет противоковидная вакцинация.

«Используйте средство индивидуальной защиты, маску, максимально воздержитесь от социализации. Также чрезвычайно важно, чтобы взрослое население страны провело противоковидную вакцинацию. Этим вы защитите своих детей и внуков от заболевания. Центр матерей и детей «Иавнана» продолжает работу в обычном режиме. Всем пришедшим сюда пациентам проводится тестирование на ковид-инфекцию с помощью быстрого теста на антиген, а в случае необходимости и ПЦР-теста. При положительном ответе осуществляется направление пациента в соответствии с реферальным протоколом в ковид-клиники или к семейному доктору. Таким образом «Иавнана» - это свободная от ковида среда, и вы можете обратиться к нам в случае любых других патологий», - отмечает Лия Лазарашвили.
Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020