Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Геннадия Бестаева, который шел в Цхинвали, чтобы повидать жену и детей, задержали в третий раз
На фотографии: Киазо Гобозов показывает дом Геннадия Бестаева

Де-факто прокуратура требует для проживающего в Зардианткари Геннадия Бестаева двухлетнее наказание. Бестаев, которого в течение трех месяцев задержали уже в третий раз, сейчас находится в цхинвальском изоляторе. Суд присудил ему двухмесячное заключение. Этнический осетин, гражданин Грузии все три раза шел в Цхинвали для того, чтобы навестить жену – этническую грузинку и двух детей. Его семья переселилась в Цхинвали после войны 2008 года. В это время Геннадий Бестаев отбывал в грузинской тюрьме 14-летний срок по обвинению в убийстве. Когда он вернулся домой, его встретили проволочное заграждение и пустой дом.

Дом между постами

Жилой дом Геннадия Бестаева стоит прямо на административной разделительной линии. «Зеленый забор» проведен возле стены его дома. А дом, фактически, находится в т.н. «бесконтрольной зоне» - между удаленными друг от друга на 300 метров грузинским и осетинским постами.

В этой зоне находится с десяток домов. Войти туда можно только в сопровождении грузинских полицейских. Приблизиться на 50 метров к зеленому забору невозможно даже в сопровождении полицейских. Дом Геннадия Бестаева находится именно на расстоянии этих 50 метров. Русские военные разрешают ему входить туда, однако не прощают переход за забор.

После домов зардианткарцев начинается село Хелчуа Цхинвальского района. В одном из домов Хелчуа размещен русский пост.

Этой осенью, до задержания Геннадия Бестаева, в «бесконтрольной зоне» фактически проживало три семьи. А сейчас – две, в том числе и одинокий Киазо Гобозов.



На фотографии: оказавшийся среди постов один из последних домов Хелчуа возле «зеленого забора»

Как оказалась в Цхинвали семья Геннадия Бестаева

14-летний срок заключения Геннадия Бестаева истек в мае 2017 года. Когда в 2003 году его арестовали, дети были маленькими. Его жена из Тквиави, поэтому для ухода за малолетними внуками из Тквиави в Зардианткари временно переехала теща Геннадия Назо Терашвили. После августовской войны дом Бестаевых в Зардианткари оказался прямо на разделительной линии, жена и дети Геннадия уехали в Цхинвали, а Назо Терашвили вернулась в Тквиави.

«Я помогала своей дочери. Сама она собирала фрукты в окрестных селах возле Цхинвали. Затем началась война, и жить в их доме стало невозможным. Если бы они переехали жить ко мне, посмотрите, в каком состоянии мой дом. Как бы они здесь жили?» - говорит Назо Терашвили и дает нам осмотреть свой дом в Тквиави. «Моей дочери осетинки посоветовали переехать к ним и вновь продолжить работу на сборе фруктов. Ей помогли все те же женщины, вместе с которыми она работала. Ненадолго она ездила к жене деверя во Владикавказ, однако там она долго не продержалась. Из Владикавказа поехала в Цхинвали. Как Бестаевой (она осталась на фамилии мужа) ей выдали в Цхинвали двухкомнатную квартиру, и она живет там по сей день. Я теряю дочь, потому мне очень трудно с ней контактировать. По нашему телефону туда не дозвонишься».



На фотографии: Назо Терашвили, теща Геннадия Бестаева


Дети окончили школу в Цхинвали. Старшего сына призвали на воинскую службу, а дочь учится в Цхинвальском высшем учебном заведении.

«Когда зять вышел, он сначала пришел ко мне. Я не пустила его в дом. Сказала, что он убийца и выгнала. Затем он пошел к жене в Цхинвали. Жил там один месяц, но не выдержал, вернулся обратно в Зардианткари. В соседней деревне Мерети замужем его сестра. Он и там не задерживается. Бежит к себе домой. Сейчас я узнала, что его опять задержали. Что с ним сделают, не знаю. . . Отслужит мой внук в армии и, наверное, потом решат», говорит Назо Терашвили.

Детей Геннадия хорошо знает и пожилой Киазо Гобозов. Он говорит, что они часто приходят в родной дом.

«У Геннадия очень хорошие дети. Его сын приходит сюда, он в армии. Дочка уже учится. Его все время предупреждали, и я ему говорил, чтобы он не ходил туда, но он не слушал. Трижды ходил в Цхинвали навестить жену и детей», - говорит Киазо Гобозов.

«Видно, выпил и пошел. В прошлый раз знаю, что его задержали в Цхинвали, сейчас не знаю, где его задержали. Может там же, в Хелчуа. Мне его было очень жалко. Он один живет в этом доме», - рассказывала жительница Зардианткари Тина Терашвили.

В ожидании двухлетнего наказания



На фотографии: Тина Гудадзе – сестра Геннадия Бестаева


Сестра Геннадия Бестаева Тина Гудадзе живет в селе Мерети. Она говорит, что положение ее брата очень тяжелое, поскольку ему не дают право находиться на территории Цхинвали, а в Зардианткари он совсем один, без внимания.

«Вы же видели дом? Он прямо на границе. Меня тоже не пускают в этот дом. Даже приближаться опасно. Мой брат живет там, иногда ведь нужно ему еду передать? В том низком доме за забором находятся русские военные. Из милости они подкидывают ему еду, но до каких пор он будет жить так жалко», - говорит Тина Гудадзе.

Сестра Геннадия не знает и того, какая судьба постигнет брата после задержания в третий раз. Представитель службы государственной безопасности говорит, что власти Грузии делают все для его освобождения. Каха Кемоклидзе пояснил, что Геннадий Бестаев является гражданином Грузии, и он не пользуется правом на проживание в де-факто Республике. «Он является незаконным заключенным, поскольку он задержан властями де-факто Республики. Власти Грузии и международное общество не признают т.н. границу, по обвинению в пересечении которой ему вменили предварительное заключение».

Цхинвальским медиа факт задержания Геннадия Бестаева стал известен 1 ноября. По данным пресс-службы Министерства внутренних дел де-факто Республики, до того он дважды задерживался в августе и сентябре.

«Прокуратура подготовила всю необходимую документацию и направила в суд для вынесения приговора о заключении», - заявляют в Цхинвали, где через два месяца должно начаться судебное разбирательство дела Бестаева, после того как истечет срок предварительного заключения.

За пересечение разделительной линии в первый раз граждане Грузии штрафуются на 2000 рублей, при повторном задержании штраф удваивается, а если де-факто власти задержат гражданина Грузии в третий раз, тогда ему грозит двухлетнее заключение. Гражданина Грузии Геннадия Бестаева 31 октября 2017 года задержали представители российских пограничных сил. Его передали Комитету безопасности де-факто Республики. Суд над Геннадием Бестаевым состоится в конце декабря 2017 года.


Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020