Шида Картлийы Информацион Центр
Новости
На школьном балконе в селе Кодавардисубани по утрам стоят и глядят на дорогу трое детей.
05:00 / 02.04.2021
"Почти все сбережения и доход, что у нас были, мы потратили в течение этого одного года.
23:17 / 26.03.2021
Село Земо-Ормоци находится в том месте ущелья Таны, где две реки – Баланисхеви
01:47 / 28.02.2021
Именно в то время, когда им больше всего нужна забота других, некоторые из них одиноки,
01:31 / 23.02.2021
архив
«« апреля 2024 »»
п в с ч п с в
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Село Цхавери зимой – без детей (PHOTO/VIDEO)
Рядом с селом Цхавери расположена крепость Цхирети. Из летней резиденции Картлийских царей как на ладони видна равнина Шида Картли. В этой крепости находился Луарсаб Второй, когда отец Тевдоре повел османов другой дорогой и пожертвовал собой ради царя.

В деревне Цхавери, расположенной на высоте 1250 м., сегодня зарегистрировано около 40 семей. Половина домов опустошенные и разрушенные. После того, как в селе провели свет, регистрация земель ускорилась. А на въезде в деревню государство начало продавать новые земли.

Летом в Цхавери вывозят детей. А зимой здесь проживает только 9 семей. Если дорога открыта, то к Новому году горожане приезжают в гости на забой свиньи, - поделился Унара Джиникашвили, который один живет в деревне и ухаживает за скотом.

«Что поделаешь, в низине у меня нет работы, я, в основном, здесь. Жена и дети живут в городе. Я здесь занимаюсь скотоводством. Что из себя представляет моя ежедневная жизнь? Накормить животных утром, накормить вечером. Если есть водка, выпей и развались, как медведь», - говорит Унара Джиникашвили.

По его словам, в еще более тяжелом положении находится расположенная выше Цхавери деревня Гостибе, где живет 12 семей.

«Иногда звонят. Если кто-то едит на «урале», просят, чтобы передал хлеб или какие-нибудь продукты. Это и есть наш транспорт. Один раз в неделю проезжает «урал», едущий за дровами», - рассказывает Унара Джиникашвили.

В 2002 году в деревне жили 33 человека. Из них, 82% были этническими осетинами. Большая часть молодежи покинула деревню.

Тамара Беставашвили-Каркусашвили, которой около 70 лет, вышла замуж в Цхавери из села Сакавре. Сакавре – это тоже горная деревня в долине реки Тана. В селе она ухаживает за десятком телят и свиней. Она запаслась к зиме продуктами, которые добыла своим трудом – фасоль, картофель, сыр.

«Я только об одном прошу правительство, чтобы провели воду до того места, где она шла раньше. Чем мне поить коров?» - говорит Тамара Беставашвили.

Кран, установленный на въезде в деревню еще в 1933 году, снят. Водопроводная труба срезана и, соответственно, расположенная рядом с краном запруда пуста. Из этой железной запруды скот пил воду.

Как выяснилось, во время реабилитации питьевой воды, краны в нескольких местах соединили между собой трубами. Если открыть воду в одном кране, то в другом вода перекрыта. На это население еще два года назад пожаловалось едущим в Гостибе губернатору и гамгебели (главе управы). Для цхаверцев было бы лучше, если бы строительная компания связала краны параллельными трубами.

И по прошествии двух лет положение не исправилось.

Социальную нужду испытывает еще одна жительница села Циала Табуашвили. За последние восемь месяцев один за другим скончались ее свекор и муж.

«Нам могут привезти муку, подсолнечное масло, сахар только, когда ездят эти большие машины. Мы им обычно заказываем. Школы здесь нет, детского сада нет. Поэтому в деревне нет ни одного ребенка. Если нам что-то срочно понадобится, нужно спускаться пешком в село Ахалцихе», - говорит Циала Табуашвили.

От Цхавери до Ахалцихе – 4 км, а до районного центра Каспи – 22 км. С осени началось капитальное строительство дороги Цхавери – Гостибе. Работы возобновятся с весны и новое покрытие 15 километровой дороги официально будет открыто в будущем году.




Print E-mail
FaceBook Twitter
Другие новости
Новости
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
популярные новости
Кошкеби – село в Горийском муниципалитете, населенное этническими осетинами
"Я здесь родился и вырос, никуда не уезжал, однако у меня нет гражданства Грузии,
00:50 / 17.06.2020
Чанчаха
"Я и снов здесь не вижу … в снах я там, где родилась, и где сделала первые шаги, в Грузии.
01:00 / 21.06.2020
Ткемлована – село, переоформленное по конкордату
Господин Мурад вернулся во двор. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся.
12:54 / 27.07.2020
Русские военные отметили в лесу т.н. границу красной краской
"Эти отметки мы обнаружили в лесном массиве, расположенном между оккупированным Лопани
00:50 / 25.06.2020