რედაქტორის რჩევით
კალენდარი
«« აპრილი 2024 »»
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Гиви Абалаки – 86-летний фермер из Горийского муниципалитета
В тот день, когда мы навестили его, он был немного задумчив. Его жена была больна, и всё его сознание и мысли вертелись вокруг неё. «Её отвезли к врачу, я тоже не мог оставаться дома. Однако я надежды не теряю, всё будет хорошо», - улыбнулся он и выразил готовность рассказать о своей пройденной жизни и сегодняшнем успехе.

«Я даже дважды вакцинировался, никаких осложнений у меня не было, короной тоже не заразился, я не сталкивался с ней, поскольку никуда не ходил», - сказал он, когда мы спросили, какое влияние оказала на него пандемия:

«Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю», - добавил наш хозяин.

86-летний Гиви Абалаки живёт в селе Бербуки. У него есть ферма, фруктовые сады, огороды, мельница. Он считается одним из самых успешных фермеров в муниципалитете. Он вспоминает, в каких тяжёлых условиях ему приходилось работать на целинных землях.

«Когда привозили еду на рабочее место, её невозможно было есть. В борще было особенно много мух. Я вынимал их ложкой и ел с аппетитом. Мне приходилось работать почти по 20 часов в сутки. Во время сна комбайнёры жгли жнивьё. Мы согревали землю. Затем разгребали и очищали её от гари, стелили новую солому. Поверх клали одеяла и так засыпали. На целинных землях в ночные часы так холодно, что трудно это вынести. В бункере комбайна я оставлял пшеницу, залезал туда и так спал».

«Однажды, как видно, мы плохо отскребли землю от гари. Когда я спал ночью, чувствую, что что-то у меня болит, горит. Я проснулся, поднял одеяло. И как только туда попал воздух, огонь разгорелся вокруг. Я разбудил всех, мы чуть было не сгорели. Затем мы заново скребли землю и вновь уснули. Вот такие дни я провёл на целинных землях», - вспоминает Гиви Абалаки.

Детские годы прошли в крайней нужде. Отец погиб на Второй мировой войне. Мать растила детей в нужде, не хватало и еды, и одежды.



«На меня большое влияние оказал дядя, который заботился о нас. Когда я подрос, тогда я стал ему помогать – садился на лошадь и пас скот. Так началась моя деятельность в сельском хозяйстве».

Когда сегодня много людей говорит о нужде, он совсем не удивляется:

«Когда начинают говорить о нужде, мне смешно. Я не смеюсь над ними, просто мне смешно. Они не видели нужды. Нужда была, когда я был маленький. Не было еды, нечего было носить… Не знаю даже, рассказывать или не рассказывать», - говорит Гиви Абалаки. Ему тогда было 27 лет, когда во времена коммунистов ему доверили управлять совхозом Карельского села Брети. Он вспоминает, что многие партийные работники с сомнением приняли его назначение – очень, мол, молод.



«Однако в течение одного года я доказал, что могу руководить этим хозяйством. Я и урожай вырастил, и награды заслужил», - вспоминает Гиви Абалаки.

До того он работал механиком в Бербукском хозяйстве. Оттуда его перевели в Бретское хозяйство. И именно успехами, достигнутыми в Брети, он привлёк внимание представителей власти.

«Я проявил себя в глазах народа и властей. Вследствие этого, мои возможности были оценены должным образом. Я работал в комсомоле, был вторым секретарём комсомольской организации района, затем стал первым секретарём, а потом - заведующим организационного отдела райкома партии.

«Я знал цену труду. Знал также, что нужно для дела. Я приобрёл большой опыт во время работы на целинных землях. Там я был и комбайнёром, и трактористом, мне в год выдавали 2 тонны пшеницы. Мы очень нуждались, это очень много значило для нашей семьи», - говорит Гиви Абалаки.

После распада Советского Союза, Гиви Абалаки начал развивать хозяйство на собственных, частных участках. В 1992-95 гг. он стал членом Парламента Грузии третьего созыва.



Однако, в итоге, всё-таки остался в секторе развития сельского хозяйства:

«Я был уже в том возрасте, когда мог вести собственное хозяйство. Я начал выращивать помидоры, выращивать овощи. Я и выращивал, и реализовывал… Во время сезона полива были перебои с водой, мне приходилось поливать сад по ночам. Я ходил с керосиновой лампой и поливал. Самое главное – это то, что я точно определял, сколько урожая должно было вырасти, чтобы потом произвести его реализацию. Всё это обуславливало то, что я всё правильно планировал», - заявляет Гиви Абалаки.

Сегодня в его деле ему помогают дети и внуки. Он с надеждой смотрит в будущее – уже в лице правнуков.

«Я произвожу зерно, фрукты всех видов, овощи. Реализую избыточную продукцию. В этом году нам понадобилась новая техника, а также обустройство в саду капельной системы. Я обратился в БазисБанк и взял заём сроком на 4 года. В этом году мне придётся погасить определённую сумму. У меня есть ресурсы, чтобы своевременно погасить срочные взносы. На нашей ферме дойка скота производится механически. На наше молоко очень большой спрос», - сказал нам Гиви Абалаки.

Его план на ближайший год таков: вместо 11 Га засеять кукурузой 6 Га, использовать капельную систему и вырастить урожай в том же количестве. А на освободившемся месте высеять ячмень.
Print E-mail
FaceBook Twitter

სტატიის გამოყენების პირობები

ამავე კატეგორიაში
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
04:53 / 18.11.2021
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на
горийском
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
14:43 / 11.11.2021
"У нас мало чего растёт на участке, однако я хожу, что скот не попортил", - говорит Сирана.
19:09 / 28.10.2021
На расстоянии всего каких-то 10 км. от Карели расположено село Земо
Летети.
На расстоянии всего каких-то 10 км. от Карели расположено село Земо Летети.
19:02 / 24.10.2021
ვიდეორეპორტაჟი
,,აქ ჩემი ცხოვრება როგორია? ახალ წელს ავადმყოფი კაცი მარტო ვხვდები. დილით
,,2003 წელი, 6 ივნისი, ოქიანში თოვლი მოვიდა", კიდევ ,,2001 წელი, 4 ივნისი, ტამის მთაზე თოვლი მოვიდა"..
გადაბრუნებული ტრაქტორი მეორე ტრაქტორით გაასწორეს, მძღოლი ფანჯრიდან თოვლში გადმოვარდა.
"წყალი, ტყე, საძოვრები, მინდორი წაგვართვეს.
მოცემული ვებ გვერდი „ჯუმლას" ძრავზე შექმნილი უნივერსალური კონტენტის მენეჯმენტის სისტემის (CMS) ნაწილია. ის USAID-ის მიერ დაფინანსებული პროგრამის "მედია გამჭვირვალე და ანგარიშვალდებული მმართველობისთვის" (M-TAG) მეშვეობით შეიქმნა, რომელსაც „კვლევისა და გაცვლების საერთაშორისო საბჭო" (IREX) ახორციელებს. ამ ვებ საიტზე გამოქვეყნებული კონტენტი მთლიანად ავტორების პასუხისმგებლობაა და ის არ გამოხატავს USAID-ისა და IREX-ის პოზიციას.
This web page is part of Joomla based universal CMS system, which was developed through the USAID funded Media for Transparent and Accountable Governance (MTAG) program, implemented by IREX. The content provided through this web-site is the sole responsibility of the authors and does not reflect the position of USAID or IREX.

ავტორის/ავტორების მიერ საინფორმაციო მასალაში გამოთქმული მოსაზრება შესაძლოა არ გამოხატავდეს "საქართველოს ღია საზოგადოების ფონდის" პოზიციას. შესაბამისად, ფონდი არ არის პასუხისმგებელი მასალის შინაარსზე.