რედაქტორის რჩევით
კალენდარი
«« აპრილი 2024 »»
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Когда хронический пациент просит сделать прививку…
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось коронавирусом 30 человек. Причиной стала свадьба.

Для одного из крупных сёл Горийского муниципалитета этот факт оказался довольно тревожным. Создалась угроза инфицирования и для других людей. На свадьбе, в основном, была молодёжь и поэтому, к счастью, как сказали сотрудники амбулатории, вслед за этой микровспышкой не последовало летального исхода.

С этой целью Горийский центр здравоохранения создал на месте центр вакцинации. Это то село, где вместе с сёлами Каралети, Хелтубани и Кавтисхеви министр здравоохранения открыла центры вакцинации.

"В тот день было вакцинировано около 40 человек. Сейчас уже подошёл срок для второй дозы", - говорит врач Нонна Гогиашвили. По её информации, в сельской амбулатории других граждан не прибавилось, однако, она думает, что многие привились, но только в городских клиниках. Хидистави расположен недалеко от Гори.

Амбулатория находится рядом с сельским клубом. Здание на первый взгляд в порядке, но, кроме одного кабинета, везде холодно. Находится долго в коридоре невозможно. Но другого выхода у нас не было. Мы должны были дождаться граждан, которые были на консультации у врача по разным причинам.

Мы спросили нескольких граждан о причине визита. Большинство ответило, что они уже сделали прививки. Однако во время нашего визита на прививке никого не было.



Вскоре в коридор вошла пожилая женщина в пальто и села на кушетку, поставленную для граждан. Она ждала, пока из кабинета врача выйдет другой гражданин:

"Я уже дважды вакцинирована, но я пришла по поводу мужа. Нужно взять у врача направление, чтобы отвезти его завтра на обследование в Гори. У него разные хронические заболевания, а мы хотим сделать ему прививку. Он этого хочет больше нашего. Мы должны были отвезти его сегодня, но не смогли. Боимся, чтобы он не заразился в больнице. Врач из Гормеда тоже сказал, чтобы мы обязательно вакцинировали его", - рассказывает женщина.

Если центр вакцинации в селе открылся две недели назад, почему не удалось вакцинировать пациента с хроническим заболеванием там же, в селе? На этот вопрос женщина нам ответила:



"В первый день, когда центр открылся, приезжали врачи. Я объяснила им ситуацию, что мой муж – хронический пациент и находится дома. Они пообещали, что приедут на следующий день. Это была бригада врачей на специальной машине. Но они не приехали. Потом я сказала врачу амбулатории, что они не приехали. Да, говорит, они в ближайшее время не приедут. А сама она не рискнула сделать прививку. Всё-таки у него хронические заболевания, а у меня, мол, нет необходимого оборудования, чтобы среагировать в нужное время", - рассказывает женщина.

Когда она узнала, что я – журналист, рассмеялась: "Ой, сколько я говорю". Но мы ответили, что думали о том, как ускорить вакцинацию её мужа.

"А ведь он человек, который борется за жизнь", - она продолжила рассказ. "Два года назад сделал шунтирование на сердце. Сейчас ему 71 год. Он и сейчас мне говорит: "Если меня не вакцинируют, пусть хотя бы научат, как отскочить от вируса. В семье мы все вакцинировались, но мы всё-таки боимся, чтобы никто не подхватил, или чтобы мы сами не стали переносчиками".



Она подробно рассказала нам историю мужа, как его спасли в Тбилиси, в сердечной клинике имени Аладашвили, с помощью врача Ратиани.

"Когда он сейчас видит Ратиани по телевизору, очень радуется. Мы очень благодарны этому человеку", - говорит женщина.

Вскоре уже подошла наша очередь и мы вошли к врачу Нонне. В первую очередь, мы спросили, как можно вакцинировать 71-летнего мужчину в домашних условиях так, чтобы ему не понадобилось бы ехать в больницу в Гори и удалось бы избежать близкого контакта с другими людьми.

Врач амбулатории Хидистави сказала, что бригада врачей военного госпиталя приедет в село 16 ноября, чтобы провести вторичную вакцинацию, и обязательно сделает прививку 71-летнему мужчине или в амбулатории, или дома.

С этой надеждой мы покинули Хидистави и сейчас переместились в Каралетскую амбулаторию. Это село тоже довольно крупное. Здесь тоже министр здравоохранения открыла центр вакцинации.



В отличие от амбулатории в Хидистави, здесь довольно комфортные условия. В коридоре было тепло. В отремонтированном и благоустроенном здании множество кабинетов, в том числе, кабинет стоматологии, а в конце коридора – кухня с горячей водой.

"Всё это было сделано с помощью американского посольства", - сказал нам директор ещё в коридоре. Он с радостью принял нас в прививочном кабинете, где находилось двое пожилых граждан, которым делали уже вторую дозу прививки:

"Сегодня, например, было вакцинировано 12 человек. Всего за последние две недели мы сделали 61 прививку", - рассказал нам директор амбулатории.

В Каралети микровспышку вируса тоже вызвали социальные мероприятия – свадьбы, поминки стали причиной широкого распространения пандемии:



"Мы точно не знаем, сколько человек было инфицировано конкретно в нашем селе, но вот в школе, за один день был подтверждён коронавирус у 14 учеников, школу тут же закрыли. Сегодня обучение было возобновлено после двухнедельного дистанционного обучения", - говорит сотрудник амбулатории.

Как нам сказали в Каралети, очень большое значение имеет то, насколько доступна прививка для любого гражданина, а также условия.

"Когда приезжала министр, тогда ещё у нас не было включено отопление в коридоре. Именно министр сказала нам, чтобы обязательно включили отопление: "Когда человек входит, он должен сразу же почувствовать тепло в коридоре". И это действительно так", - добавил директор амбулатории.

Насколько мы выяснили, Каралетская амбулатория подчиняется Тквиавской больнице, из бюджета которой погашаются расходы на отопление. После поручения министра Тквиавская больница выделила техническую группу, и были проведены инженерные работы по восстановлению газа в коридоре.

"Сознательность людей изменилась, однако всё же попадаются граждане, которые не верят в вакцинацию и в вирус в общем. Элементарно, они не соблюдают правило ношения маски. А мы максимально стараемся вакцинировать как можно больше людей. Сегодня, говорю же, мы вакцинировали 12 человек до полудня. Но двоим гражданам пришлось отказать – у одного был жар, и я сказал, чтобы он ехал в Гори. У второго было высокое давление, а ещё он жаловался на разные заболевания. Поэтому, здесь всё-таки есть риск, ему мы тоже посоветовали поехать в Гори", - рассказал директор амбулатории.
Print E-mail
FaceBook Twitter

სტატიის გამოყენების პირობები

ამავე კატეგორიაში
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
13:48 / 13.11.2021
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на
горийском
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
14:43 / 11.11.2021
"У нас мало чего растёт на участке, однако я хожу, что скот не попортил", - говорит Сирана.
19:09 / 28.10.2021
На расстоянии всего каких-то 10 км. от Карели расположено село Земо
Летети.
На расстоянии всего каких-то 10 км. от Карели расположено село Земо Летети.
19:02 / 24.10.2021
ვიდეორეპორტაჟი
,,აქ ჩემი ცხოვრება როგორია? ახალ წელს ავადმყოფი კაცი მარტო ვხვდები. დილით
,,2003 წელი, 6 ივნისი, ოქიანში თოვლი მოვიდა", კიდევ ,,2001 წელი, 4 ივნისი, ტამის მთაზე თოვლი მოვიდა"..
გადაბრუნებული ტრაქტორი მეორე ტრაქტორით გაასწორეს, მძღოლი ფანჯრიდან თოვლში გადმოვარდა.
"წყალი, ტყე, საძოვრები, მინდორი წაგვართვეს.
მოცემული ვებ გვერდი „ჯუმლას" ძრავზე შექმნილი უნივერსალური კონტენტის მენეჯმენტის სისტემის (CMS) ნაწილია. ის USAID-ის მიერ დაფინანსებული პროგრამის "მედია გამჭვირვალე და ანგარიშვალდებული მმართველობისთვის" (M-TAG) მეშვეობით შეიქმნა, რომელსაც „კვლევისა და გაცვლების საერთაშორისო საბჭო" (IREX) ახორციელებს. ამ ვებ საიტზე გამოქვეყნებული კონტენტი მთლიანად ავტორების პასუხისმგებლობაა და ის არ გამოხატავს USAID-ისა და IREX-ის პოზიციას.
This web page is part of Joomla based universal CMS system, which was developed through the USAID funded Media for Transparent and Accountable Governance (MTAG) program, implemented by IREX. The content provided through this web-site is the sole responsibility of the authors and does not reflect the position of USAID or IREX.

ავტორის/ავტორების მიერ საინფორმაციო მასალაში გამოთქმული მოსაზრება შესაძლოა არ გამოხატავდეს "საქართველოს ღია საზოგადოების ფონდის" პოზიციას. შესაბამისად, ფონდი არ არის პასუხისმგებელი მასალის შინაარსზე.