რედაქტორის რჩევით
კალენდარი
«« აპრილი 2024 »»
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345
Новости
Закрытый лагерь во время пандемии
Детский лагерь в селе Бобневи Горийского муниципалитета открылся 8 июля 2021 года, однако через 10 дней он закрылся. Премьер-министр 17 июля объявил, что с 19 июля сборы лагерного типа запрещаются. Дети покинули бобневский лагерь 18-19 июля.

Вечером 18 июля в лагере разожгли большой костёр. Каждый старался максимально использовать оставшиеся минуты. Лидер лагеря Скипи (Мамука) Надирадзе старался, чтобы этот вечер был незабываемым:
«Вы же видели, что мы были открыты всего несколько дней, и объявили, что сборы лагерного типа будут запрещены. Мы, конечно же, подчинились этим регуляциям, это было очень трудно для детей, однако у нас не было другого пути. В течение лета мы должны были привезти сюда несколько потоков, детей отбирала мэрия, а мы должны были принимать их», - говорит руководитель лагеря.

Лагерь «Тонтио» функционирует в селе Бобневи несколько лет. Это село находится в ущелье Тана, в частности, после села Атени. Там же поблизости есть село Бииси, где струится красивейший водопад. Возле этого водопада устраивались походы.

Жизнь подростков в лагере начинается с 7 часов утра. Они делают зарядку, завтракают, занимаются разными видами активности, планируют походы. Как говорит Скипи Надирадзе, подростки, в основном, проводили время за пределами палаток, на открытой местности, в лесу, или осматривали исторические памятники:

«Сказать, что была большая опасность распространения эпидемии в лагере, по-моему, это было не так, потому что мы соблюдали все регуляции, систематически проверяли быстрыми тестами участников лагеря, однако нам пришлось учитывать ситуацию», - говорит Скипи Надирадзе.

Как указано в заявлении мэрии от 8 июля, этим летом в лагере должны были отдохнуть 400 детей. Во время первого потока в лагерь отвезли 50 детей.

«Сегодня был отправлен первый поток подростков (50 детей). Они проведут в лагере 5 дней. Мэрия финансирует проект на сумму 36 800 лари. Подростков от 14 до 19 лет лагерь примет в восемь этапов. Бенефициары лагеря будут учиться жизни в полевых условиях, в палатках. Будут устраиваться походы, проводиться спортивные, культурные и познавательные мероприятия. «Летний лагерь 2021» в ущелье Тана был открыт при совместном финансировании мэрии Горийского муниципалитета и ассоциации «Тонтио», - сказано в заявлении мэрии от 8 июля.

По данным мэрии, при выборе детей для лагеря, преимущество присваивалось активным подросткам из социально незащищённых, многодетных семей, семей беженцев и проживающим в сёлах, граничащих с оккупированными территориями, а также включённым в различные проекты.

Скипи Надирадзе говорит, что после 19 июля они обратились с письмом в мэрию Гори, чтобы учли желание детей, и функционирование лагеря было восстановлено:

«Было разбито столько палаток, трудоустроено столько педагогов, записано столько детей, поэтому мы хотим, чтобы он возобновил работу. Мы будем соблюдать все регуляции. Ждём ответа», - говорит руководитель лагеря.

Он считает, что не существует угрозы распространения эпидемии в лагере. По ночам в палатке спят только 4 человека, несмотря на то, что она предназначена для 5 лиц.

«Также, следует обратить внимание на то, что дети, в основном, находятся в открытом пространстве. Они двигаются, и мало шансов, повторю ещё раз, распространения эпидемии, осуществляется соблюдение регуляций. Мы не пускаем никого извне. У нас есть медицинская палатка. Посмотрим, какое примут решение», - отметил Надирадзе.

Бобневский лагерь был создан в 2008 году. По решению действующего в то время премьер-министра, из лесного фонда была выделена площадь в 4 Га. До этого на указанной территории было обустроено Горийское опытно-показательное лесное хозяйство.

Международный опыт обустройства лагерей

Организация по защите детей, которая создана на базе Американского института педиатрии, разработала рекомендации для родителей, которые собираются отправить детей в лагерь.

Специалисты поясняют, что летние лагеря повышают для детей и подростков шанс подружиться друг с другом, способствуют развитию новых навыков. Многие этих возможностей дети не смогли использовать во время пандемии COVID-19.

На протяжении более одного года после начала пандемии исследования показали, что лагеря соответствующими мерами безопасности могут значительно ограничить распространение инфекции COVID-19. Основные шаги включают в себя вакцинацию от COVID-19, физическое дистанцирование, комплектацию небольших групп, ношение масок во внутреннем пространстве, гигиену рук, уборку и дезинфекцию, как часть ежедневной рутины», - сказано в исследовании.

В случае открытия лагеря, дети возрастом старше 2 лет и все сотрудники должны носить в помещении маски для лица, особенно, если не все вакцинированы.

Если лагерь работает с полностью вакцинированным персоналом и участниками, тогда при нахождении в лагере не нужны дополнительные меры безопасности COVID-19, такие как физическая дистанция.

Как поможет лагерь малолетним детям соблюдать коронавирусные меры безопасности? У лагеря должны быть соответствующие возрасту средства, чтобы помочь детям в соблюдении мер безопасности, такие как здоровая гигиена и соблюдение в других местах безопасной дистанции по мере возможности и практически. Это может быть вызовом, особенно для молодёжных лагерей, поэтому им понадобится опыт.

Деятельность вне помещений, большее количество чистого воздуха сокращает риск распространения COVID-19 среди детей. Пребывание на воздухе также даёт детям возможность связи с природой, что может улучшить их здоровье и психологическое состояние после долгого, стрессового года. Однако лагеря должны сократить общее снаряжение для игр и активности и часто его чистить.

Что случится, если кто-то заболеет? У лагерей должен быть план – что они должны делать, если у участника или члена персонала начнутся симптомы COVID-19 или какого-либо другого заболевания. Это должно основываться на рекомендациях и политике Центра общественного здравоохранения о том, как следует производить реагирование.

Находящиеся в лагере дети могут бояться пребывания вдали от дома, а также встречи с другими лицом к лицу. Работающие в лагере лица, которым поручена забота о детях, должны пройти специализированный тренинг, чтобы помогать детям в преодолении стресса.

Согласно Центру по контролю и превенции заболеваний США (CDC), небольшие лагерные группы с опытным персоналом сократят риск COVID-19 для невакцинированных детей.

Количество случаев коронавируса среди детей в Грузии в течение последнего месяца резко возросло. По словам руководителя организации Шида Картли Национального центра по контролю заболеваний Эки Корчашвили, по последним данным, в Шида Картли инфицировано коронавирусом 59 детей.

3 августа в Грузии было зафиксировано 4 827 новых случаев инфицирования коронавирусом, выздоровело 1 895 человек, скончалось 34 пациента.

Из 4 827 новых случаев инфицирования, выявленных в стране: в Тбилиси выявлено 2 297 случаев, в Аджарии – 634, в Имеретии – 494, в Квемо Картли – 253, в Шида Картли – 262, в Гурии – 100, в Самегрело-Земо Сванетии – 224, в Кахетии – 323, в Мцхета-Мтианети – 156, в Самцхе-Джавахети – 47, в Рача-Лечхуми и Квемо Сванетии – 37.

Общее количество подтверждённых случаев, выявленных после распространения в стране пандемии ковид-19 до сегодняшнего дня, составило 428 670. В сумме число выздоровевших выросло до 388 893. Жертвами вируса после распространения пандемии до настоящего дня всего стало 5 910 лиц.
Print E-mail
FaceBook Twitter

სტატიის გამოყენების პირობები

ამავე კატეგორიაში
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
В селе Хидистави две недели назад одновременно заразилось
04:53 / 18.11.2021
"Поэтому я так настроен, я ещё много дел сделаю", - добавил наш хозяин.
13:48 / 13.11.2021
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на
горийском
Несмотря на то, что уже два года в мире свирепствует пандемия, на горийском
14:43 / 11.11.2021
"У нас мало чего растёт на участке, однако я хожу, что скот не попортил", - говорит Сирана.
19:09 / 28.10.2021
ვიდეორეპორტაჟი
,,აქ ჩემი ცხოვრება როგორია? ახალ წელს ავადმყოფი კაცი მარტო ვხვდები. დილით
,,2003 წელი, 6 ივნისი, ოქიანში თოვლი მოვიდა", კიდევ ,,2001 წელი, 4 ივნისი, ტამის მთაზე თოვლი მოვიდა"..
გადაბრუნებული ტრაქტორი მეორე ტრაქტორით გაასწორეს, მძღოლი ფანჯრიდან თოვლში გადმოვარდა.
"წყალი, ტყე, საძოვრები, მინდორი წაგვართვეს.
მოცემული ვებ გვერდი „ჯუმლას" ძრავზე შექმნილი უნივერსალური კონტენტის მენეჯმენტის სისტემის (CMS) ნაწილია. ის USAID-ის მიერ დაფინანსებული პროგრამის "მედია გამჭვირვალე და ანგარიშვალდებული მმართველობისთვის" (M-TAG) მეშვეობით შეიქმნა, რომელსაც „კვლევისა და გაცვლების საერთაშორისო საბჭო" (IREX) ახორციელებს. ამ ვებ საიტზე გამოქვეყნებული კონტენტი მთლიანად ავტორების პასუხისმგებლობაა და ის არ გამოხატავს USAID-ისა და IREX-ის პოზიციას.
This web page is part of Joomla based universal CMS system, which was developed through the USAID funded Media for Transparent and Accountable Governance (MTAG) program, implemented by IREX. The content provided through this web-site is the sole responsibility of the authors and does not reflect the position of USAID or IREX.

ავტორის/ავტორების მიერ საინფორმაციო მასალაში გამოთქმული მოსაზრება შესაძლოა არ გამოხატავდეს "საქართველოს ღია საზოგადოების ფონდის" პოზიციას. შესაბამისად, ფონდი არ არის პასუხისმგებელი მასალის შინაარსზე.